Lista de nominados a los Premios Bafta 2015

Premios Bafta 2015

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (Bafta) dio a conocer la lista completa de los nominados a su próxima ceremonia de los Premios Bafta 2015.

Esta es la lista de candidatos:

Mejor Película:

  • “Birdman”
  • “Boyhood”
  • “The Grand Budapest Hotel”
  • “The Imitation Game”
  • “The Theory of Everything”

Mejor Director:

  • Alejandro González Iñárritu (“Birdman”)
  • Richard Linklater (“Boyhood”)
  • Wes Anderson (“The Grand Budapest Hotel”)
  • James Marsh (“The Theory of Everything”)
  • Damien Chazelle (“Whiplash”)

Mejor Actor:

  • Benedict Cumberbatch (“The Imitation Game”)
  • Eddie Redmayne (“The Theory of Everything”)
  • Jake Gyllenhaal (“Nightcrawler”)
  • Michael Keaton (“Birdman”)
  • Ralph Fiennes (“The Grand Budapest Hotel”)

Mejor Actriz:

  • Amy Adams (“Big Eyes”)
  • Felicity Jones (“The Theory of Everything”)
  • Julianne Moore (“Still Alice”)
  • Reese Witherspoon (“Wild”)
  • Rosamund Pike (“Gone Girl”)

Mejor Actor Secundario:

  • Edward Norton (“Birdman”)
  • Ethan Hawke (“Boyhood”)
  • J.K. Simmons (“Whiplash”)
  • Mark Ruffalo (“Foxcatcher”)
  • Steve Carell (“Foxcatcher”)

Mejor Actriz Secundaria:

  • Emma Stone (“Birdman”)
  • Imelda Staunton (“Pride”)
  • Keira Knightley (“The Imitation Game”)
  • Patricia Arquette (“Boyhood”)
  • Rene Russo (“Nightcrawler”)

Mejor Película Británica:

  • “’71”
  • “The Imitation Game”
  • “Paddington”
  • “Pride”
  • “The Theory of Everything”
  • “Under the Skin”

Mejor película en lengua no inglesa:

  • “Ida”
  • “Leviathan”
  • “The lunchbox”
  • “Trash”
  • “Two days, one night”

Mejor documental:

  • “20 Feet from Stardom”
  • “20.000 Days on Earth”
  • “Citizenfour”
  • “Finding Vivian Maier”
  • “Virunga”

Mejor Filme de Animación:

  • “Big Hero 6”
  • “The Boxtrolls”
  • “The Lego Movie”

Mejor Guion Original:

  • “Birdman”
  • “Boyhood”
  • “The Gran Budapest Hotel”
  • “Nightcrawler”
  • “Whiplash”

Mejor Guion Adaptado:

  • “American Sniper”
  • “Gone Girl”
  • “The Imitation Game”
  • “Paddington”
  • “The Theory of Everything”

Destacado debut de un escritor británico, director o productor:

  • Elaine Constantine (“Northern Soul”)
  • Gregory Burke (“’71”)
  • Hong Khaou (“Liting”)
  • Paul Katis y Andrew de Lotbinière (“Kajaki: The True Story”)
  • Stephen Beresford y David Livingstone (“Pride”)

Mejor Música Original:

  • “Birdman”
  • “The Gran Budapest Hotel”
  • “Interstellar”
  • “The Theory of Everything”
  • “Under the Skin”

Mejor Fotografía:

  • “Birdman”
  • “The Gran Budapest Hotel”
  • “Ida”
  • “Interstellar”
  • “Mr. Turner”

Mejor montaje:

  • “Birdman”
  • “The Gran Budapest Hotel”
  • “The Imitation Game”
  • “Nightcrawler”
  • “The Theory of Everything”
  • “Whiplash”

Mejor Diseño de Producción:

  • “Big Eyes”
  • “The Gran Budapest Hotel”
  • “The Imitation Game”
  • “Interstellar”
  • “Mr. Turner”

Mejor vestuario:

  • “The Gran Budapest Hotel”
  • “The Imitation Game”
  • “Into the Woods”
  • “Mr. Turner”
  • “The Theory of Everything”

Mejor Sonido:

  • “American Sniper”
  • “Birdman”
  • “The Gran Budapest Hotel”
  • “The Imitation Game”
  • “Whiplash”

Mejores Efectos Especiales:

  • “Dawn of the Planet of the Apes”
  • “Guardians of the Galaxy”
  • “The Hobbit: The Battle of the Five Armies”
  • “Interstellar”
  • “X-Men: Days os Future Past”

Mejor Maquillaje y Peluquería:

  • “The Gran Budapest Hotel”
  • “Guardians of the Galaxy”
  • “Into the Woods”
  • “Mr. Turner”
  • “The Theory of Everything”

Mejor cortometraje animado:

  • “The Bigger Picture”
  • “Monkey Love Experiments”
  • “My Dad”

Mejor cortometraje:

  • “Boogaloo and Graham”
  • “Emotional Fusebox”
  • “The Kármán Line”
  • “Slap”
  • “Three Brothers”

Mejor intérprete revelación:

  • Gugu Mbatha-Raw
  • Jack O’Connell
  • Margot Robbie
  • Miles Teller
  • Shailene Woodley