Lista de nominados a los Premios Gardel a la Música 2015

Lista de nominados a los Premios Gardel a la Música 2015 (Foto: Facebook)

Durante una conferencia de prensa realizada durante la noche del jueves en el Samsung Studio de Buenos Aires, la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) dio a conocer los nominados a los Premios Gardel, el máximo reconocimiento a los artistas musicales de Argentina.

Axel, cantautor argentino, fue el artista que recibió más nominaciones durante la noche. El artista está participando para llevarse el galardón en seis diferentes categorías.

La ceremonia de entrega de los Premios Gardel 2015 se llevará a cabo el próximo 2 de junio en el Teatro Gran Rex de Buenos Aires. ¡No te los puedes perder!

Aquí te dejamos la lista de nominados a los Premios Gardiel a la Música 2015:

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Lali A Bailar / Edicion Especial

Sol Pereyra / Tirame Agua

Belén Pasqualini / Mudar

Evelina Sanzo / Curandera

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

Vicentico: Último acto

Axel: Tus Ojos Mis Ojos

Maxi Trusso: S.O.S.

Mejor Álbum Grupo Pop

Miranda!: Safari

Viuda e hijas de Roque Enroll: Perlas y diamantes

Foxley: Nueva generación

Rayos Láser: Villa Nueva

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Lali A Bailar: Edicion Especial

Ale Ortega: Mi vida sin ti

Poli Sallustro: Volando

Foxley: Nueva generación

Mejor Álbum Música Electrónica

Carlos Cutaia y Daniel Melero: Cutaia Melero

Entre Rios: Saga instalación

Intérpretes varios: Electric Future Beats 2014: New Electronic Music From Argentina

Mejor Álbum Artista de Rock

Fito Paez: Rock and Roll Revolution

Andrés Calamaro: Pura Sangre

Andrés Calamaro: Jamón del Medio

Mejor Álbum Grupo de Rock

Las Pelotas: 5×5

Bersuit Vergarabat: El baile interior

Illya Kuryaki and the valderramas: Aplaudan en la luna

Huevo: Las mil diabluras

Eruca Sativa: Huellas Digitales

Mejor Álbum Rock Pesado / Punk

Barilari: Vivo 13.12.13

Jaque Reina: Cabeza de Trueno

La Renga: Pesados vestigios

Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo

Banda de Turistas: Lo que más querés

Daniel Melero: Disco

Octafonic: Monster

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

Amel: 2853

Fetzet: Origami

Octafonic: Monster

Todo Aparenta Normal: Hijos del mundo

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

Dread Mar I: En el sendero

Gondwana: Reggae N’ Roll

Mamita peyote: Mamita peyote

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

Adriana Varela: Adriana Varela y Piano

Lisette: Cantar es vivir

María José Mentana: Cien Troilos

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Ariel Ardit Orquesta Típica: Aníbal Troilo 100 años

Bernardo Baraj: Tal para cual

Omar Mollo: Tangazos

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental

Escalandrum Proyecto Eléctrico: Las Cuatros Estaciones Porteñas

Selección Nacional de Tango: Troilo 100 Años

Ramiro Gallo Quinteto: El cielo no queda tan lejos

Mejor Álbum de Tango Alternativo

Daniel García Quinteto: Tangoloco Online

Franco Luciani & Federico Lechner: Gardelerías

Melingo: Linyera

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Lisette: Cantar es vivir

Orquesta Victoria: Orquesta Victoria en Vivo Café Vinilo

Pablo Estigarribia: Tangos para piano

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Suna Rocha: La criolla

Teresa Parodi: 30 Años + 5 Días

Verónica Condomí con Pablo Fraguela: Camino de estrellas

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

Chaqueño Palavecino: Pa´mi gente

Joselo Schuap: El sueño del pibe

Raly Barrionuevo: Chango

Rubén Lobo: Rubén Lobo la voz de los parches

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Juan Falú y Bárbara Streger: Raras Partituras 13 – El Payador

La Bruja Salguero y Bruno Arias: Madre tierra

Quinteto Bataraz: Quinteto Bataraz

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Jorge Fandermole: Fander

Los Tekis: Hijos de la Tierra

Tonolec: Cantos de la tierra sin mal

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore

Cristóbal Repetto: Tiempo y Silencio

Koki & Pajarín Saavedra: Cuando canto y bailo

Quinteto Bataraz: Quinteto Bataraz

Mejor Álbum de Chamamé

Antonio Tarragó Ros: ¡Viva el chamamé!

Chango Spasiuk: Tierra Colorada en el Teatro Colón

Juancito Güenaga: ¡Sensacional!

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Angela Leiva: Indestructible

Dalila: Inolvidables

Eugenia Quevedo: Mi sueño

Jackita: Cumbiera no se hace, cumbiera se nace

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

Matías Sotelo: La voz de los continuados

Nolberto Alkla: El arte de vivir

Sebastián Mendozam: Renacer

Uriel Lozano: Siempre es más débil el que se enamora

Mejor Álbum Grupo Tropical

Agapornis: Con Vos

Bronco: Live en Monterrey

Los Gedes: Contala como kieras!!!

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Carlos “la mona” Jiménez: La mona en vivo, Vol. 1

Damián Córdoba: Único

Ulises Bueno: En la piel

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

Banda XXI: Bien Arriba

Chipote: Atado a un sentimiento

La konga: La konga en vivo

Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico

Valeria Lynch: Valeria con todo

Dany Martin: Las canciones que siempre quise cantar

Juan Darthés: Ahora

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

Baglietto – Garré: Juntos en el Teatro Ópera

Jairo: Propio & Ajeno

Gabo Ferro & Luciana Jury: El Veneno de los milagros

Jaime Roos: En vivo en el Río de la Plata

Mejor Álbum de Música Clásica

Martha Argerich – Daniel Rivera: En el Teatro El Círculo de Rosario

Cuarteto Gianneo: Cuarteto Gianneo

Mariano Rey: Música Argentina para clarinete y orquesta

Mejor Álbum de Jazz

Ernesto Jodos: Actividades constructivas

Jorge Navarro y Manuel Fraga: Viva el swing

Fernández 4: No fear

Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music

Gustavo Santaolalla: Camino

Lila Downs, Niña Pastori, Soledad: Raíz

Pájaro de fuego: La rueda de la fortuna

Mejor Álbum Conceptual

Intérpretes varios: Raíz Spinetta

Juanse: Pappo x Juanse

Intérpretes varios: Música de la patria grande por pianistas argentinos

Mejor Álbum Infantil

Intérpretes varios: Junior Express

Cantando con Adriana: Bailaré Junto a Ti

Intérpretes varios: Canciones de la granja 2

Intérpretes varios: La música de Playground

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Diego Mizrahi: Cortina musical

Aliados: Aliados

Cumbia Ninja: Cumbia Ninja 2

Mejor Colección de Catálogo

Mercedes Sosa: Angel

Astor Piazzolla: Completo En Philips Y Polydor: Volumen IV (1975-1985)

Intérpretes varios: Misa Criolla

Ingeniería de Grabación

Gustavo Santaolalla: Camino

Axel: Tus Ojos Mis Ojos

Ensamble Chancho a Cuerda: Deconstrucción

Producción del Año

Axel: Tus Ojos Mis Ojos

Escalandrum Proyecto Eléctrico: Las Cuatros Estaciones Porteñas

Vicentico: Último acto

Mejor DVD

Illya Kuryaki and the valderramas: Aplaudan en la Luna

Las Pelotas: 5×5

Eruca Sativa: Huellas Digitales

Mejor Videoclip

Axel: Quedate

Tan Biónica: Hola mi vida

Los auténticos decadentes: Enciendan los parlantes

Canción del Año

Axel: “Afinidad”

Bersuit Vergarabat: “Me voy”

Coti Sorokin: “Tu Gloria”

Miranda!: “Fantasmas”

Tan Biónica: “Hola Mi Vida”

Álbum del Año

Axel: Tus Ojos Mis Ojos

Las Pelotas: 5×5

Miranda!: Safari

Gabo Ferro & Luciana Jury: El veneno de los milagros