Lista de nominados a los Premios Goya 2015

Imagen de Antonio Banderas

A continuación la lista completa de nominados a los Premios Goya del cine español. Los galardones se entregarán el próximo 7 de febrero en una ceremonia en Madrid.

Mejor Película

  • Relatos salvajes
  • La isla mínima
  • El niño
  • Loreak
  • Magical Girl

Mejor Dirección

  • Daniel Mozón, “El niño”
  • Carlos Vermut, “Magical Girl”
  • Alberto Rodríguez, “La isla mínima”
  • Damián Szifrón, “Relatos salvajes”

Mejor Dirección Novel

  • Carlos Marqués-Marcet, “10.000 Km.”
  • Esteban Roel y Juanfer Andrés, “Musarañas”
  • Curro Sánchez Varela, “Paco de Lucía: la búsqueda”
  • Beatriz Sanchís, “Todos están muertos”

Mejor actriz protagonista

  • Bárbara Lennie, “Magical Girl”
  • María León, “Marsella”
  • Macarena Gómez, “Musarañas”
  • Elena Anaya, “Todos están muertos”

Mejor Actor Protagonista

  • Javier Gutiérrez, “La isla mínima”
  • Raúl Arévalo, “La isla mínima”
  • Luis Bermejo, “Magical Girl”
  • Ricardo Darín, “Relatos salvajes”

Mejor Guion Original

  • Relatos salvajes
  • La isla mínima
  • El niño
  • Loreak
  • Magical Girl

Mejor Guión adaptado

  • A esmorga
  • Anochece en la India
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Rastres de sándal

Mejor Actor de Reparto

  • Eduard Fernández, “El niño”
  • Antonio de la Torre, “La isla mínima”
  • José Sacristán “Magical Girl”
  • Karra Elejalde, “Ocho apellidos vascos”

Mejor Actriz de Reparto

  • Bárbara Lennie, “El niño”
  • Mercedes León, “La isla mínima”
  • Goya Toledo, “Marsella”
  • Carmen Machi, “Ocho apellidos vascos”

Mejor Actriz Revelación

  • Natalia Tena, “10.000 Km.”
  • Yolanda Ramos, “Carmina y amén”
  • Ingrid García-Jonsson, “Hermosa juventud”
  • Nerea Barros, “La isla mínima”

Mejor Actor Revelación:

  • David Verdaguer, “10.000 Km.”
  • Jesús Castro, “El niño”
  • Israel Elejalde, “Magical Girl”
  • Dani Rovira, “Ocho apellidos vascos”

Mejor Música Original

  • Relatos salvajes
  • La isla mínima
  • El niño
  • Loreak

Mejor Canción Original:

  • “Niño sin miedo”, de “El niño”
  • “Me ducho en tus besos”, de “Haz de tu vida una obra de arte”
  • “Morta y File”, de “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”
  • “No te marches jamás”, de “Ocho apellidos vascos”

Mejor Documental

  • 2014. Nacido en Gaza
  • Edificio España
  • Paco de Lucía: la búsqueda

Mejor Dirección de producción

  • Edmon Roch y Toni Novella, “El niño”
  • Manuela Ocón, “La isla mínima”
  • Julián Larrauri y Luis Fernández Lago, “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”
  • Esther García, “Relatos salvajes”

Mejor Dirección de Fotografía:

  • Alejandro Martínez, “Autómata”
  • Carles Gusi, “El niño”
  • Alex Catalán, “La isla mínima”
  • Kalo Berridi, “Ocho apellidos vascos”

Mejor Dirección Artística

  • Patrick Salvador, “Autómata”
  • Antón Laguna, “El niño”
  • Pepe Domínguez “La isla mínima”
  • Víctor Monigote, “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

Mejor Montaje

  • Mapa Pastor, “El niño”
  • José María G. Moyano, “La isla mínima”
  • Darío García, “Paco de Lucía: la búsqueda”
  • Damián Szifrón y Pablo Barbieri, “Relatos salvajes”

Mejor Diseño de Vestuario

  • Autómata
  • La isla mínima
  • El niño
  • Por un puñado de besos

Mejor Sonido

  • Autómata
  • El niño
  • La isla mínima
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor Película de Animación

  • Dixie y la rebelión zombi
  • La tropa de trapo en la selva del arcoíris
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor Película Hispanoamericana

  • “Relatos salvajes”, Damián Szifrón (Argentina)
  • “Conducta”, Ernesto Daranas (Cuba)
  • “Kaplan”, Álvaro Brechner (Uruguay)
  • “La distancia más larga”, Claudia Pinto Emperador (Venezuela)

Mejor Película Ruropea

  • “Dios mío, ¿pero qué hemos hecho?”, Philippe de Chauveron
  • “El abuelo que saltó por la ventana y se largó”, Feliz Herngren
  • “Ida”, Pawel Pawlikowsky
  • “La sal de la tierra”, Juliano Ribeiro Salgado y Win Wenders

Mejor Cortometraje Documental Español

  • El domador
  • El último abrazo
  • La máquina de los rusos
  • Walls (Si estás paredes hablasen)

Mejor Cortometraje de Ficción Español

  • Café para llevar
  • Loco con ballesta
  • Safari
  • Todo un futuro juntos
  • Trato preferente

Mejor Cortometraje de Animación Español

  • A Lifestory
  • A Lonely Sun Story
  • El señor del abrigo interminable
  • Juan y la nube
  • Sangre de unicornio

Mejor Maquillaje o Peluquería

  • El niño
  • La isla mínima
  • Musarañas
  • Relatos salvajes

Mejores Efectos Especiales

  • El niño
  • La isla mínima
  • Open Windows
  • Torrente 5. Operación Eurovegas

Goya de Honor: Antonio Banderas